{"title":"El más reciente","description":"Una selección de nuestros últimos títulos","products":[{"product_id":"a-geography-of-abandonment-raymond-meeks-2022","title":"UNA GEOGRAFÍA DEL ABANDONO - Raymond Meeks (2022)","description":"\u003cp\u003e\u003cu\u003eSinopsis:\u003c\/u\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEn \"Geography of Abandonment\", Raymond Meeks explora la naturaleza elástica y el significado de hogar y lugar. Un lugar para llegar a ser, habitar, dejar y al que regresar. Un \"lugar\" imbuido de memoria, de la realidad presente, así como de las incógnitas que plantea el futuro. Meeks revela su fascinación por los procesos rituales que sustentan las nociones de trascendencia y duelo. Nuestras partidas del hogar como un abandono necesario mientras encontramos nuestro camino en el mundo, siendo devueltos al vacío de la pura existencia.\u003cbr\u003eLa obra de Meeks está marcada por una constante recalibración entre el mundo interior y exterior, lo conocido y lo insólito, lo particular y lo universal. En sus manos, la cámara es un instrumento que disecciona el ritual y da forma, haciendo que el mundo que nos rodea sea brevemente comprensible, y haciéndonos comprensibles a nosotros mismos.\u003cbr\u003eSu relación personal y profesional con la fotógrafa Adrianna Ault ha sido una fuente primaria de inspiración y colaboración para Meeks a lo largo de los años. Ambos artistas luchan con la noción de significado personal, especialmente a medida que pasan los años, los hijos se van y su propia relación mutua cambia y evoluciona. Meeks observa a su pareja y poéticamente señala:\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cbr\u003e\u003cem\u003eParece estar esperando algo, alguna forma de la que pudiera tomar posesión.\u003c\/em\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cem\u003e Quizás una forma prestada, una que pudiera expresar el verdadero dolor interior.\u003c\/em\u003e\u003cbr\u003e\u003cem\u003eUna ruptura absoluta y una reutilización de la verdad.\u003c\/em\u003e\u003cbr\u003e\u003cem\u003eUn lugar donde la verdad pudiera ser alcanzada, pero también donde la verdad pudiera ser defendida. \u003c\/em\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cem\u003eUna experiencia ardiente de moldearse a sí misma.\u003c\/em\u003e\u003cbr\u003e\u003cem\u003eUn atisbo repentino de su propio ser.\u003c\/em\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cbr\u003eSus fotografías de Ault, y las fotografías que han realizado juntos, transmiten una inquietud latente en lo cotidiano, una condición manifiesta en su obra y en la naturaleza experimental de su enfoque y procesos fotográficos.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cu\u003eInformación técnica:\u003c\/u\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eFotos, diseño y texto de Raymond Meeks\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eRealización artesanal de Origini Edizioni\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e250 ejemplares numerados y firmados (EN LA CUBIERTA)\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCada texto a lápiz no está impreso, sino escrito a mano por el autor.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e105 páginas, 37 fotos a 4 colores y 36 fotos en blanco y negro\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDimensiones del libro cerrado: 18x26 cm\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEncuadernación artesanal con hilo de lino.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eUn leporello artesanal impreso en Risograph dentro del libro. Fotos de Adrianna Ault. Impresión y realización artesanal de Concretipo Firenze.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePapeles: Musa Burgo 95 gr, Steinbeis Classic White 80 gr, Carta Assorbente Favini 370 gr, Biancoflash Ivory Favini 300 gr.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEDICIÓN ESPECIAL:\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e30 ejemplares numerados y firmados: el libro dentro de una caja de madera artesanal + una impresión en gelatina de plata del autor (18x26cm)\u003c\/p\u003e\n\u003cdiv style=\"padding: 0 0 0 0; position: relative;\"\u003e\u003ciframe title=\"IMG_1890.mov\" style=\"position: absolute; top: 0; left: 0; width: 100%; height: 100%;\" src=\"https:\/\/player.vimeo.com\/video\/799504187?h=c14da8502b\u0026amp;badge=0\u0026amp;autopause=0\u0026amp;player_id=0\u0026amp;app_id=58479\" allowfullscreen=\"\" allow=\"autoplay; fullscreen; picture-in-picture\" frameborder=\"0\"\u003e\u003c\/iframe\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cscript src=\"https:\/\/player.vimeo.com\/api\/player.js\"\u003e\u003c\/script\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003ciframe title=\"vimeo-player\" src=\"https:\/\/player.vimeo.com\/video\/772038750?h=e5e23a320f\" width=\"640\" height=\"360\" frameborder=\"0\" allowfullscreen=\"\"\u003e\u003c\/iframe\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"Origini edizioni","offers":[{"title":"Caja de madera + impresión de gelatina de plata hecha por el autor","offer_id":39849797877854,"sku":"","price":690.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/2405\/8821\/products\/image00041_fdf7ca02-ac50-4d96-b2b7-99d0ff412789.jpg?v=1742825953"},{"product_id":"forecast-ilias-georgiadis-2023","title":"PRONÓSTICO - Ilias Georgiadis (2023). II edición","description":"\u003cmeta charset=\"UTF-8\"\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan style=\"text-decoration: underline;\"\u003e\u003cstrong\u003eSEGUNDA EDICIÓN\u003c\/strong\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan style=\"text-decoration: underline;\"\u003eSinopsis:\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan class=\"s2\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e\u003cem\u003eForecast\u003c\/em\u003e es un cuerpo de trabajo que \u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s2\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003eIlias\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s2\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e ha estado\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s2\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e desarrollando durante los últimos cinco años. Inspirado en el viaje físico de algunas golondrinas que viajan del sur al norte de la tierra —donde una tormenta justo sobre Grecia las inmovilizó literalmente en el suelo—, se transforma en un viaje antropocéntrico y alegórico de fotografía poética.\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"s3\"\u003e\u003cspan\u003e \u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s2\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003eUn corpus fotográfico que incluye conjuntos de imágenes que desafían y \u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s2\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003esuperan las narrativas fotográficas lineales al alterar los patrones\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s2\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e elípticos \u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s2\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003etransformacionales de la repetición de imágenes y al transmitir una narración que casi nunca termina. Un concepto fuertemente inspirado en las fugas musicales y en el movimiento de la tierra en el espacio y el cambio de estaciones.\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"s3\"\u003e\u003cspan class=\"s2\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003eUna narración que resalta el ambiente minimalista del impulso universal de la vida misma, que se origina (y está rodeada) por las fuerzas de la naturaleza, mientras tiene en su esencia; lo abstracto y lo lírico que dan sentido a nuestra existencia y humanidad.\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"s3\"\u003e\u003cem\u003e\u003cspan class=\"s6\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e- Si la exigencia de las preguntas físicas y filosóficas de la humanidad es que los humanos entiendan el Cosmos, el arte invierte esta exigencia. La terrible exigencia planteada por el arte es la necesidad de los humanos de ser comprendidos por el Cosmos. \u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/em\u003e\u003cem\u003e\u003cspan class=\"s6\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e-\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/em\u003e\u003cstrong\u003e\u003cspan class=\"s6\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003eGeorge Chimonas (autor griego\/ 1938 – 2000)\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"s3\"\u003e\u003cspan class=\"s6\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003eEste trabajo también está acompañado por una partitura musical original —\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s2\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003euna composición escrita e interpretada por la compositora y pianista griega Daphne Kotsiani, la cual luego es remezclada elípticamente por varios compositores y artistas musicales griegos.\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan style=\"text-decoration: underline;\"\u003eInformación técnica:\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEDICIÓN COMERCIAL de 100 ejemplares numerados y firmados. Estuche artesanal de papel lavable (\u003cem\u003ecuero vegano\u003c\/em\u003e) y cartón duro; pintado con tinta china en la parte trasera. \u003cbr\u003eFotos y texto de Ilias Georgiadis. \u003cbr\u003ePartitura original para piano de Daphne Kotsiani + variaciones de Y. Fotiadis, D. Joss e I. Dimitriadis. QR incluido. \u003cbr\u003eEdición y diseño de Christos Vatalachos e Ilias Georgiadis. \u003cbr\u003eDiseño e implementación del libro por Origini edizioni.\u003c\/p\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003eEncuadernación perfecta, 56 páginas, 58 fotos, b\/n\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\u003cspan\u003ePapel: Musa Burgo 85 gr + Bossotti EcoBlack Nero 3mm\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\u003cspan\u003eDimensiones del libro cerrado 15x23 cm\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEDICIÓN DE COLECCIONISTA de 35 ejemplares \u003cspan\u003enumerados y firmados; encuadernación copta artesanal + caja de cartón duro impresa con inyección de tinta en la cubierta + cinta con partitura original. - \u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e\u003cstrong\u003eAGOTADO\u003c\/strong\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cp\u003eEDICIÓN ESPECIAL de 150 ejemplares numerados y firmados; encuadernación copta artesanal +  \u003cspan\u003eestuche artesanal de papel lavable (\u003c\/span\u003e\u003cem\u003ecuero vegano\u003c\/em\u003e\u003cspan\u003e) y cartón duro, pintado con tinta china en la parte trasera. \u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003e\u003cstrong\u003ePRIMERA EDICIÓN COMERCIAL - AGOTADA \u003c\/strong\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cdiv style=\"padding: 0 0 0 0; position: relative;\"\u003e\u003ciframe src=\"https:\/\/player.vimeo.com\/video\/823042659?h=86cc14a66f\u0026amp;badge=0\u0026amp;autopause=0\u0026amp;player_id=0\u0026amp;app_id=58479\" style=\"position: absolute; top: 0; left: 0; width: 100%; height: 100%;\" title=\"Forecast\" frameborder=\"0\" allow=\"autoplay; fullscreen; picture-in-picture\" allowfullscreen=\"\"\u003e\u003c\/iframe\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cscript src=\"https:\/\/player.vimeo.com\/api\/player.js\"\u003e\u003c\/script\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"Origini edizioni","offers":[{"title":"Edición comercial","offer_id":46535413924171,"sku":"","price":85.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"DEFECTUOSO - Edición comercial","offer_id":47805552689483,"sku":"","price":34.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/2405\/8821\/files\/DSC_9619.jpg?v=1742825881"},{"product_id":"phenomena-2023-morganna-magee","title":"FENÓMENOS - Morganna Magee (2023)","description":"\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e\n\u003cdiv data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cspan data-mce-fragment=\"1\" class=\"oneComWebmail-size\"\u003e\u003cb data-mce-fragment=\"1\"\u003ePHENOMENA\u003c\/b\u003e\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cdiv data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cspan data-mce-fragment=\"1\" class=\"oneComWebmail-size\"\u003eFotos de Morganna Magee\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cspan data-mce-fragment=\"1\" class=\"oneComWebmail-size\"\u003eEdición de Ilias Georgiadis y Morganna Magee\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cspan data-mce-fragment=\"1\" class=\"oneComWebmail-size\"\u003eDiseño del libro por Matilde Vittoria Laricchia\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cspan data-mce-fragment=\"1\" class=\"oneComWebmail-size\"\u003eTrabajo artesanal de Eugenia Koval\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cspan data-mce-fragment=\"1\" class=\"oneComWebmail-size\"\u003eDimensiones 22x29 cm\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cspan data-mce-fragment=\"1\" class=\"oneComWebmail-size\"\u003e250 ejemplares numerados y firmados\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cspan data-mce-fragment=\"1\" class=\"oneComWebmail-size\"\u003eTapa dura, encuadernación artesanal.\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cdiv data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cp data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\" class=\"oneComWebmail-size\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\" class=\"oneComWebmail-font\"\u003e\"La vida no es lo opuesto de la muerte, sino un continuum.\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\" class=\"oneComWebmail-size\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\" class=\"oneComWebmail-font\"\u003eLa naturaleza evolutiva es un motor de misterio, de cosas que no conocemos y no podemos conocer. Cada paso es simultáneamente un acto de destrucción y de creación, de vida. Hay consuelo en el hecho de que siempre estamos viviendo entre las ruinas de lo que fue antes”.\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\" class=\"oneComWebmail-size\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\" class=\"oneComWebmail-font\"\u003eBen Rawlence, The Treeline\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\" class=\"oneComWebmail-size\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\" class=\"oneComWebmail-font\"\u003eEl trabajo de Morganna resuena con toda la magia natural de las formas y la naturaleza salvaje. Su mirada nos acompaña a descubrir lo no dicho pero existente, lo oculto pero que respira: vamos a sentir la Naturaleza como sentimos nuestras venas y sistemas que viven dentro de nosotros con las mismas formas de la Naturaleza, como podrían sugerir las imágenes de un antiguo libro de medicina histológica.\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003ciframe title=\"PHENOMENA\" style=\"position: absolute; top: 0; left: 0; width: 100%; height: 100%;\" src=\"https:\/\/player.vimeo.com\/video\/879096632?badge=0\u0026amp;autopause=0\u0026amp;quality_selector=1\u0026amp;player_id=0\u0026amp;app_id=58479\" allow=\"autoplay; fullscreen; picture-in-picture\" frameborder=\"0\"\u003e\u003c\/iframe\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cscript src=\"https:\/\/player.vimeo.com\/api\/player.js\"\u003e\u003c\/script\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e","brand":"Origini edizioni","offers":[{"title":"EDICIÓN COMERCIAL","offer_id":47805588013387,"sku":"","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"COPIA DEFECTUOSA","offer_id":52916818641227,"sku":null,"price":80.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/2405\/8821\/files\/FullSizeRender.heic?v=1742825298"},{"product_id":"formed-of-sand-thomas-lake-2023","title":"FORMADO DE ARENA - Thomas Lake (2023)","description":"\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e\u003cem\u003eSinopsis:\u003c\/em\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cem\u003eEstas imágenes \"se escurren a través del pensamiento\" y las manos en un breve sueño: materiales pero lábiles como la arena de la que están hechas.\u003c\/em\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e\u003cem\u003eInformación técnica:\u003c\/em\u003e\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e\u003c\/strong\u003eFotos de Thomas Lake\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEdición de Ilias Georgiadis\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDiseño del libro y redacción por Matilde Vittoria Laricchia\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eRealización artesanal de Eugeniia Koval\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePoema de Dylan Thomas\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePapel: Papel de Algodón para Grabado Rosaspina Fabriano 220 g y Grifo Vergata Fabriano 70 g\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eIdioma: Inglés\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e18 páginas, 5 fotos.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDimensiones del libro cerrado: 30x22 cm\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e100 copias numeradas y firmadas.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCada copia contiene una placa de aluminio de 0,5 mm, impresa en 100 copias numeradas y firmadas.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cem\u003e\u003cstrong\u003eEste libro está completamente terminado a mano: encuadernación, creación de caja de cartón+madera, decoraciones en tinta china, papel de algodón con bordes rasgados por nosotros.\u003c\/strong\u003e\u003c\/em\u003e\u003ciframe src=\"https:\/\/player.vimeo.com\/video\/900155524?badge=0\u0026amp;autopause=0\u0026amp;player_id=0\u0026amp;app_id=58479\" style=\"position: absolute; top: 0; left: 0; width: 100%; height: 100%;\" title=\"formed of sand\" frameborder=\"0\" allow=\"autoplay; fullscreen; picture-in-picture\"\u003e\u003c\/iframe\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"Origini edizioni","offers":[{"title":"Edición comercial","offer_id":47805621862731,"sku":"","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"DEFECTUOSO - Edición comercial","offer_id":51441361584459,"sku":null,"price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/2405\/8821\/files\/B32E6C0D-D854-434D-B5D9-ADA364B96CD8.jpg?v=1742825225"},{"product_id":"solstice","title":"SOLSTICE - Claudine Doury (2025) II edición","description":"\u003cp\u003e\u003cspan style=\"text-decoration: underline;\"\u003eSinopsis:\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa Noche de Kupala se celebra en toda Europa del Este, y es un ritual que se remonta a los albores de los tiempos, para agradecer a las deidades paganas el comienzo del verano, la fertilidad y la belleza de la juventud. Su carácter mágico se transmite a través de estas imágenes tomadas durante los últimos diez años, que nos transportan con su encanto a un rito de iniciación, un bautismo colectivo para descubrir los lugares de origen en un álbum familiar.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan style=\"text-decoration: underline;\"\u003eInformación técnica:\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan lang=\"EN-US\"\u003eFotos de Claudine Doury\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan lang=\"EN-US\"\u003eEdición de Ilias Georgiadis y Claudine Doury\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan lang=\"EN-US\"\u003eDiseño del libro de Matilde Vittoria Laricchia\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan lang=\"EN-US\"\u003eRealización artesanal de Eugenia Koval\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan lang=\"EN-US\"\u003e53 fotos, 83 páginas\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan lang=\"EN-US\"\u003e150 copias numeradas\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan lang=\"EN-US\"\u003eDimensiones del libro cerrado: 33x25 cm\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan lang=\"EN-US\"\u003e53 fotos a 4 colores, 83 páginas.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan lang=\"EN-US\"\u003ePapeles: Musa Green Book 85 gr Burgo; Pergamenata Naturale Fedrigoni 90 gr; Majestic Candlelight Cream Favini 250 gr\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan lang=\"EN-US\"\u003eEl libro está cubierto con cartón verde madera y grabado en caliente en oro. Encuadernación pegada a mano.\nIdiomas: francés e inglés\u003ciframe src=\"https:\/\/player.vimeo.com\/video\/939553121?badge=0\u0026amp;autopause=0\u0026amp;player_id=0\u0026amp;app_id=58479\" style=\"position: absolute; top: 0; left: 0; width: 100%; height: 100%;\" title=\"SOLSTICE\"\u003e\u003c\/iframe\u003e\u003cspan style=\"font-size: 0.875rem; text-decoration: underline;\"\u003eEDICIÓN PARA COLECCIONISTAS:\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"MsoNormal\"\u003e\u003cstrong\u003e15 copias numeradas y firmadas\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"MsoNormal\"\u003eEl libro tiene una cubierta dura de tela de algodón crudo, con una lámina de cobre en relieve; está dentro de una caja de marfil de madera y cartón y tiene una impresión inkjet sobre papel de bambú en 15 copias numeradas y firmadas por Claudine Doury.\u003ciframe title=\"Solstice - collectors ed\" style=\"position: absolute; top: 0; left: 0; width: 100%; height: 100%;\" src=\"https:\/\/player.vimeo.com\/video\/950553247?badge=0\u0026amp;autopause=0\u0026amp;player_id=0\u0026amp;app_id=58479\"\u003e\u003c\/iframe\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"Origini edizioni","offers":[{"title":"Edición comercial. II ed.","offer_id":47812769055051,"sku":"","price":90.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"Edición de coleccionista (con lámina)","offer_id":47812769087819,"sku":"","price":450.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/2405\/8821\/files\/FullSizeRender_0e1c7c85-69a1-4ea5-9c19-dff70ac23e75.heic?v=1742825133"},{"product_id":"laval-julien-coquentin-2024","title":"L'AVAL - Julien Coquentin (2024)","description":"\u003cp\u003e\u003cmeta charset=\"UTF-8\"\u003e\u003cem\u003e\u003cspan lang=\"EN-US\"\u003eCruza el jardín y pasa la empalizada. Desciende por la hierba alta hasta el final del campo. Entra en el bosque. Es aquí donde comienza L'Aval. Un par de pequeños pasos por el bosque adentrándose en claros, un camino invisible. Pendientes que alternan entre suaves y empinadas. Hay una aldea abandonada: cinco casas derruidas que la hiedra devora conscientemente. Desciende hasta que despiertas al río. Una barrera. Un par de cordones desatados hasta que dejas de caminar. Pasos como si tus pies fueran a ralentizar el tiempo. Así que los conté. Poco a poco. Pasos como una unidad de medida en un mapa. El agua fluyendo río abajo para no volver jamás y el lento movimiento del viento en los árboles, un continuo descubrimiento del área. Una exploración. Paso a paso.\u003c\/span\u003e\u003c\/em\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eFotos y textos de Julien Coquentin\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEdición por Ilias Georgiadis y Julien Coquentin\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDiseño del libro por Matilde Vittoria Laricchia\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eRealización artesanal por Eugenia Koval\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e96 páginas, cuatro colores y blanco y negro\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePapel: Musa Book Green Burgo 75 gr y Pergamenata Fedrigoni 90 gr\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eIdiomas: francés e inglés\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eTraducción al inglés por Salomè Melchior\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e250 copias numeradas y firmadas\u003ciframe src=\"https:\/\/player.vimeo.com\/video\/1016469490?badge=0\u0026amp;autopause=0\u0026amp;player_id=0\u0026amp;app_id=58479\" style=\"position: absolute; top: 0; left: 0; width: 100%; height: 100%;\" title=\"L'AVAL\"\u003e\u003c\/iframe\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"Origini edizioni","offers":[{"title":"Edición comercial","offer_id":51441332388171,"sku":null,"price":70.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/2405\/8821\/files\/IMG_4236.jpg?v=1742824881"},{"product_id":"la-cite-des-morts-le-caire-1979-2008-bernard-guillot-2024","title":"LA CITÉ DES MORTS - Bernard Guillot (2024) *** REPOSICIÓN (disponible en 20 días)***","description":"\u003cdiv\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-font\"\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003e\u003ci\u003e\u003cstrong\u003e *** REABASTECIMIENTO (disponible en 20 días)***\u003c\/strong\u003e\u003c\/i\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-font\"\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003e\u003ci\u003e\u003c\/i\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cspan class=\"oneComWebmail-font\"\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003e\u003ci\u003eCalles estrechas, plantas y numerosas piedras; muros que se esconden en sus sombras, capas sobre capas que los envuelven. En medio de todo esto, un árbol lucha, escalando el muro de la muerte tendido allí, como si la vida misma se negara a rendirse. El aliento verde de resistencia y determinación nunca se extingue en él. La ciudad aparece como un oscuro y frío útero, sin embargo, en su interior, la vida florece. A través de ella, uno ve las grietas del tiempo y las arrugas profundas, como si los muros de esta antigua ciudad se hubieran convertido en páginas con líneas trazadas por el tiempo y que continúan siendo escritas. A través de ellas, leemos los cuentos, historias, recuerdos y sueños de personas que vivieron y murieron hace mucho tiempo.\u003c\/i\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003e\u003ci\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-font\"\u003eLa lente de Bernard no narra las historias de estas personas y, quizás, originalmente, él no está preocupado por ellas. Sin embargo, creo que él registró el efecto del tiempo en la ciudad, y no solo eso, sino que también reconstruyó su ciudad. No es la ciudad de estas personas; es la ciudad de Bernard, escasa en gente y criaturas, como observamos. Las piedras que construyeron estos muros y particiones parecen ser esas criaturas. Es como si estuvieran respirando bajo el sol.  \u003c\/span\u003e\u003c\/i\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-font\"\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003e(Ashraf Ibrahim)\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cspan class=\"oneComWebmail-font\"\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003e\u003cu\u003eInformación técnica:\u003c\/u\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-font\"\u003eFotos y pinturas de Bernard Guillot\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-font\"\u003eEdición por Bernard Guillot e Ilias Georgiadis\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-font\"\u003eDiseño del libro por Matilde Vittoria Laricchia\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-font\"\u003eTrabajo artesanal y encuadernación a mano por Eugenia Koval\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cspan class=\"oneComWebmail-font\"\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003e250 copias numeradas\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cspan class=\"oneComWebmail-font\"\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003e200 páginas, 180 fotos\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cspan class=\"oneComWebmail-font\"\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003ePapel: Musa Book Green 75 gr Burgo + Burano Salmone 80gr Favini + Vergatina finissima per dattilografia (Vintage)\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-font\"\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003eIdioma: Inglés y Árabe\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cspan class=\"oneComWebmail-font\"\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-font\"\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003e\u003ciframe title=\"vimeo-player\" src=\"https:\/\/player.vimeo.com\/video\/1023538006?h=dd7c7a9368\" width=\"640\" height=\"360\"\u003e\u003c\/iframe\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cspan class=\"oneComWebmail-font\"\u003e\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e","brand":"Origini edizioni","offers":[{"title":"Edición comercial","offer_id":55905762476363,"sku":null,"price":130.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"Edición de coleccionista","offer_id":55905762509131,"sku":null,"price":160.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/2405\/8821\/files\/IMG_4313.jpg?v=1731157539"},{"product_id":"particles-julie-van-der-vaart-2025","title":"PARTÍCULAS - Julie van der Vaart (2025)","description":"\u003cp\u003e\u003cspan style=\"text-decoration: underline;\"\u003eSinopsis:\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cem\u003eUn flujo orgánico de conciencia, de misterio y apego ilimitados. Un conjunto de moléculas que definen un afecto infinito y resaltan la inmersión sin límites de una narrativa fotográfica que inclina constantemente la barrera imaginaria de lo no contado con sus imágenes distintivas. Un proceso que transforma la poesía de lo oculto, mientras se inclina hacia los ecos de la luz. Al fusionar lo abstracto con las formas humanas, el libro utiliza diferentes estructuras materialistas que se hunden en la distinción, la ambigüedad y, después de todo, la unidad.\u003c\/em\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan style=\"text-decoration: underline;\"\u003eInformación técnica:\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eFotos de Julie van der Vaart\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEdición de Ilias Georgiadis\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDiseño del libro de Matilde Vittoria Laricchia\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eRealización artesanal de Eugenia Koval\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePapel Burano Grey 12 Favini 90 gr y Majestic Light Silver Favini 250 gr\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e58 páginas, 52 fotos, cuatro colores y b\/n.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eFolletos interiores impresos en Risograph por Concrētipo, Florencia.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eIdioma: inglés\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e250 copias numeradas y firmadas\u003ciframe src=\"https:\/\/player.vimeo.com\/video\/1050265530?badge=0\u0026amp;autopause=0\u0026amp;player_id=0\u0026amp;app_id=58479\" style=\"position: absolute; top: 0; left: 0; width: 100%; height: 100%;\" title=\"PARTICLES\"\u003e\u003c\/iframe\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"Origini edizioni","offers":[{"title":"Edición de coleccionista (con lámina)","offer_id":51163881046347,"sku":null,"price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"Edición comercial","offer_id":51163884224843,"sku":null,"price":45.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/2405\/8821\/files\/IMG_4532.jpg?v=1742825038"},{"product_id":"these-earthly-shores-daphne-kotsiani-2025","title":"ESTAS COSTAS TERRENALES - Daphne Kotsiani (2025). III edición","description":"\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cem\u003e in nuce\u003c\/em\u003e - Origini Edizioni: la serie dedicada a las primeras obras.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan style=\"text-decoration: underline;\"\u003e\u003cem\u003eSinopsis:\u003c\/em\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003eEste es un corpus de imágenes que explora la definición y el origen del paisaje poético en relación con la memoria y el paso del tiempo. La geografía del lugar se convierte en una representación de una belleza natural peculiar que emerge como un recuerdo más que como una representación fiel de su forma física. El mundo natural se transforma en un conjunto de retratos simbólicos que reflejan la conexión emocional con varios pasados, los sentidos, las complejidades, las historias nostálgicas e invisibles tejidas en lo humano.\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\u003cspan\u003eSe propone la creación de un nuevo contexto dentro del libro mediante la incorporación de poemas del poeta griego Dimitris Leontzakos. Los poemas no imponen una forma de interpretar las imágenes ni las imágenes definen la forma y el contenido de los poemas. En cambio, aparece una coexistencia de un flujo poético de múltiples capas. La relación creada por los poemas y las imágenes transforma ese contexto en una narrativa completamente nueva y orgánica, no lineal.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan style=\"text-decoration: underline;\"\u003e\u003cem\u003eInformación técnica:\u003c\/em\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eFotos de Daphne Kotsiani\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePoemas de Dimitris Leontzakos\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEdición de Ilias Georgiadis y Daphne Kotsiani\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDiseño del libro de Matilde Vittoria Laricchia\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eRealización artesanal de Eugenia Koval\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eTraducción al inglés de Nathalie Karagiannis\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e34 fotos, 80 páginas, blanco y negro\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eIdiomas: griego e inglés\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePapel: Biancoflash Ivory 80 gr Favini, Transwhite 70 y 200 gr Thiebierge \u0026amp; Comar, Lightest Camoscio 80 gr Favini.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEncuadernación con ojales.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDimensiones del libro cerrado: 23x38 cm\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eIII EDICIÓN en 150 ejemplares numerados y firmados\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan style=\"text-decoration: underline;\"\u003eEDICIÓN PARA COLECCIONISTAS\u003c\/span\u003e: añade al libro una impresión Van Dyke marrón en 10 ejemplares numerados y firmados.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003ciframe title=\"vimeo-player\" src=\"https:\/\/player.vimeo.com\/video\/1074229791?h=b897b5359f\" width=\"640\" height=\"360\"\u003e\u003c\/iframe\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"Origini edizioni","offers":[{"title":"EDICIÓN COMERCIAL","offer_id":51816577990987,"sku":"123","price":49.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"EDICIÓN PARA COLECCIONISTAS (libro+lámina)","offer_id":51816578023755,"sku":"124","price":180.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"COPIA DEFECTUOSA","offer_id":52916797210955,"sku":null,"price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/2405\/8821\/files\/IMG_4729.heic?v=1744278319"},{"product_id":"patchwork-garden","title":"PATCHWORK GARDEN - Ruslan Hrushchak (2025)","description":"\u003cp\u003e***ENVÍO EN 4 SEMANAS***\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"s8\"\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e“Nuestra\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e familia\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e es\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e un patchwork viviente,\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e cosido\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e con\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e tela\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e vieja\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e y\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e nuevos\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e hilos\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e, salvaje y\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e colorida\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e como\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e las\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e plantas\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e y\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e criaturas\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e que\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e hacen\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e de\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e esta\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e ladera\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e su hogar.\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e A pesar\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e de\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e nuestras\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e diferencias\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e y\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e disputas\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e, estamos\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e profundamente\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e arraigados\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e, nutridos\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e por la\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e tierra\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e, y\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e elevados\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e siempre\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e por el\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e cielo\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s9\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont15\"\u003e.” (\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cem\u003e\u003cspan class=\"s11\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont17\"\u003eRuslan\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"s11\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont17\"\u003e Hrushchak)\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/em\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"s12\"\u003e\u003cspan style=\"text-decoration: underline;\"\u003e\u003cspan class=\"s11\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont17\"\u003eInformación técnica:\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"s12\"\u003e\u003cem\u003e\u003cspan class=\"s11\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont17\"\u003eFotos de Ruslan Hrushchak\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/em\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"s12\"\u003e\u003cem\u003e\u003cspan class=\"s11\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont17\"\u003eEdición de Ilias Georgiadis\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/em\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"s12\"\u003e\u003cem\u003e\u003cspan class=\"s11\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont17\"\u003eDiseño de libro de Matilde Vittoria Laricchia\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/em\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"s12\"\u003e\u003cem\u003e\u003cspan class=\"s11\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont17\"\u003eTrabajo artesanal de Eugenia Koval\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/em\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"s12\"\u003e\u003cem\u003e\u003cspan class=\"s11\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont17\"\u003eCarta Musa Book Green 85 gr Burgo y papel Kozo de hoja de teca hecho a mano para la tela del libro\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/em\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"s12\"\u003e\u003cem\u003e\u003cspan class=\"s11\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont17\"\u003eDimensiones 18x29 cm\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/em\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"s12\"\u003e\u003cem\u003e\u003cspan class=\"s11\"\u003e\u003cspan class=\"bumpedFont17\"\u003e300 copias numeradas\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/em\u003e\u003ciframe title=\"PATCHWORK GARDEN\" style=\"position: absolute; top: 0; left: 0; width: 100%; height: 100%;\" src=\"https:\/\/player.vimeo.com\/video\/1095571290?badge=0\u0026amp;autopause=0\u0026amp;player_id=0\u0026amp;app_id=58479\"\u003e\u003c\/iframe\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"s12\"\u003e \u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"s12\"\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"Origini edizioni","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52481166737739,"sku":"80","price":70.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/2405\/8821\/files\/FullSizeRender_d3e12ca4-c7a2-4b7a-8a8d-7dc7daf6c0a2.heic?v=1750667908"},{"product_id":"to-and-from-reed-mattison-2025-pre-orders","title":"IDA Y VUELTA - Reed Mattison (2025)","description":"\u003cp class=\"MsoNormal\"\u003e \u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"MsoNormal\"\u003eEste libro es el segundo lanzamiento de la serie de Origini Edizioni \u003cem\u003ein nuce\u003c\/em\u003e dedicada a las primeras obras.\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"MsoNormal\"\u003e \u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"MsoNormal\"\u003e\u003cem\u003eNuestro lugar de origen se aferra a nosotros, dándonos forma más que cualquier otra cosa: lo amemos o lo odiemos, de todos modos es parte de nosotros. \u003c\/em\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"MsoNormal\"\u003e\u003cem\u003eAsí lo dice Reed Mattison: él viene de allí y se dirige hacia ese lugar. Hablamos de Kentucky: su naturaleza, su domesticidad y su vida diaria rural no convencional. La narrativa fluye con lirismo y simplicidad, con la forma auténtica de contar historias de alguien que acepta sus orígenes y los llama hogar.\u003c\/em\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"MsoNormal\"\u003eFotos de Reed Mattison\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"MsoNormal\"\u003eEdición de Ilias Georgiadis\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"MsoNormal\"\u003eDiseño del libro de Matilde Vittoria Laricchia\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"MsoNormal\"\u003eRealización artesanal de Eugenia Koval\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"MsoNormal\"\u003ePapel: Favini Biancoflash Ivory 75 g\/mq, papel de arroz y Ledesma Nat 75 g\/mq\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"MsoNormal\"\u003eDimensiones del libro cerrado 21x29,7 cm\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"MsoNormal\"\u003eEncuadernación rústica artesanal\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"MsoNormal\"\u003e250 copias numeradas\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"MsoNormal\"\u003e\u003ciframe height=\"360\" width=\"640\" src=\"https:\/\/player.vimeo.com\/video\/1125970987?h=53f1a19bef\" title=\"vimeo-player\"\u003e\u003c\/iframe\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"Origini edizioni","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53564597272907,"sku":null,"price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/2405\/8821\/files\/IMG_5094.jpg?v=1760036963"},{"product_id":"juno-louise-honee-2026","title":"JUNO - Louise Honée (2026)","description":"\u003cp\u003e\u003cspan\u003eEn Juno, Louise Honée transforma su entorno natural inmediato en un paisaje interior. \u003c\/span\u003e\u003cspan\u003eExplora la belleza efímera del paso del tiempo capturando lentamente momentos donde \u003c\/span\u003e\u003cspan\u003eemoción y paisaje convergen. Guiada por el ritmo cíclico de las estaciones, Juno se \u003c\/span\u003e\u003cspan\u003econvierte en una reflexión sobre la memoria, la transitoriedad y la dulce promesa de una nueva \u003c\/span\u003e\u003cspan\u003evida. En esta contemplación poética, su presencia femenina —como madre, amante, joven y mujer \u003c\/span\u003e\u003cspan\u003ea la vez, como lo era la diosa Juno— se entrelaza como un recordatorio de que todo se \u003c\/span\u003e\u003cspan\u003emueve, se desvanece y vuelve a empezar.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003eFotos de Louise Honée\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003eEdición de Ilias Georgiadis\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003eDiseño del libro de Matilde Vittoria Laricchia\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003eTrabajo artesanal de Eugenia Koval\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003e50 fotos, 73 páginas, b\/n\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003eDimensiones del libro cerrado: 24,5 x 25,5 cm\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003ePapel: Favini Biancoflash Marfil 85 g\/m, Arjowiggins Curious Translucents Nude 90 g, Papel japonés Washi Real Yuzen serigrafiado en cuatro patrones diferentes.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003eEncuadernación japonesa artesanal\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003e250 copias numeradas\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003eIdioma: francés e inglés\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003e\u003cstrong\u003eEdición de COLECCIONISTAS:\u003c\/strong\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003eAñade al libro una impresión Toyobo de 25x20 cm en 10 copias numeradas y firmadas. \u003cbr\u003eEl sobre y la cubierta del lomo están hechos de tela de algodón japonesa.\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cdiv style=\"padding: 56.22% 0 0 0; position: relative;\"\u003e\u003ciframe title=\"JUNO. Collectors’ ed.\" style=\"position: absolute; top: 0; left: 0; width: 100%; height: 100%;\" src=\"https:\/\/player.vimeo.com\/video\/1188095799?badge=0\u0026amp;autopause=0\u0026amp;player_id=0\u0026amp;app_id=58479\"\u003e\u003c\/iframe\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003e\u003ciframe title=\"vimeo-player\" src=\"https:\/\/player.vimeo.com\/video\/1164729824?h=5fe0b7f411\" width=\"640\" height=\"360\"\u003e\u003c\/iframe\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"Origini edizioni","offers":[{"title":"Edición de coleccionista (con lámina)","offer_id":57164170297675,"sku":null,"price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"Edición comercial","offer_id":57164171608395,"sku":null,"price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/2405\/8821\/files\/IMG_5550.jpg?v=1770908167"},{"product_id":"chavires-nicola-avanzinelli-2026","title":"CHAVIRÉS - Nicola Avanzinelli (2026)","description":"\u003cdiv\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003eENG\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003e\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cp class=\"oneComWebmail-gmail-p1\"\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-colour\"\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-font\"\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003eChavirés is a movement of overturning: a spiraling motion that disorients, from which emerges the past, the present, illusions and origins. Each moment has its own language and its own colors, which, in Avanzinelli’s gaze, fade, dissolve, and stain, yet ultimately come to speak the same language: a relentless and uncompromising search for what has been lost, overlooked, or forgotten.\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp class=\"oneComWebmail-gmail-p1\"\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-colour\"\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-font\"\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003eIt is not only a language of images: the texts, too, carry the same mark and the same imaginative force, brushing against abstraction. Chavirés carries within it the full weight of the effort of turning back and inward, of all the years it has taken to arrive there, and yet resolves into the lightness of a single moment, with simplicity and clarity: like the instant of a leap and a twisting rotation.\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cspan class=\"oneComWebmail-colour\"\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-font\"\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003eFRA\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003e\u003c\/span\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003e\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cspan class=\"oneComWebmail-colour\"\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-font\"\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003eChavirés incarne le mouvement d’oscillation, de renversement ; telle une spirale qui désoriente, d’où émerge le passé, le présent, les illusions, les origines. Chaque temps a son propre langage et ses propres couleurs, qui, dans le regard d’Avanzinelli, se délavent, s’effacent, se tachent, mais finissent par parler une même langue: une recherche sans compromis, tendue et obstinée, de ce qui s’est perdu, est resté inaperçu ou a été oublié.\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003e\u003c\/span\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cp class=\"oneComWebmail-gmail-p1\"\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-colour\"\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-font\"\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003eCe n’est pas seulement un langage d’images : les textes eux aussi portent la même empreinte et la même puissance imaginaire, frôlant l’abstraction. Chavirés porte en lui toute la gravité de l’effort d’un regard tourné vers \u003c\/span\u003e\u003ci\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003el’arrière et l’intérieur\u003c\/span\u003e\u003c\/i\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003e, de toutes les années qu’il a fallu pour y parvenir - qui pourtant se résout dans la légèreté d’un instant, avec simplicité et netteté : comme l’instant furtif du saut et de la vrille.\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003ephotos and texts  by Nicola Avanzinelli\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003eediting by Ilias Georgiadis and Nicola Avanzinelli\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003ebook design by Matilde Vittoria Laricchia\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003eHandcrafted work by Eugenia Koval\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003e60 pages in b\/w and 4 colors, 50 photos\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003eFont: Helvetica\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003ePaper: Biancoflash Ivory 120 gr Favini, Burano 90 gr Favini, Acetate Canson\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003eRings binding\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003eRed waxed paper envelope machine-sewn\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003eLanguage: Italian and English\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003e250 numbered copies\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003eorigini edizioni - \u003ci\u003ein nuce\u003c\/i\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003e\u003ci\u003e\u003c\/i\u003e\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003e\u003ci\u003eCOLLECTORS’ EDITION:\u003c\/i\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003e\u003ci\u003eThe book comes with a plexiglass and wood handmade box. 20 numbered copies.\u003c\/i\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan class=\"oneComWebmail-size\"\u003e\u003ci\u003e\u003ciframe title=\"vimeo-player\" src=\"https:\/\/player.vimeo.com\/video\/1194077907?h=48265f910b\" width=\"640\" height=\"360\"\u003e\u003c\/iframe\u003e\u003c\/i\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Origini edizioni","offers":[{"title":"Trade edition","offer_id":57398871294283,"sku":null,"price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true},{"title":"Collectors’ edition","offer_id":57398884106571,"sku":null,"price":98.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/2405\/8821\/files\/49F3C309-4407-44C5-971D-AAFDADA037F0.jpg?v=1779295780"}],"url":"https:\/\/origini-edizioni.myshopify.com\/es\/collections\/the-newest.oembed","provider":"Origini edizioni","version":"1.0","type":"link"}